Дата создания образовательной организации:

01 марта 1961 года

Учредитель образовательной организации:

Учредителем образовательной организации и собственником его имущества является муниципальное образование Новокузнецкий городской округ. Функции и полномочия учредителя осуществляются Комитетом образования и науки администрации города Новокузнецка (сокращенное наименование КОиН).

Место нахождения Учредителя образовательной организации:

Председатель Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка — Соловьева Юлия Александровна

Адрес: 654080, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 71, каб. 524 (приемная)
Телефон: (3843) 32-15-29 (факс), 356-274
Электронная почта: obrazov@admnkz.ru
Официальный сайт: http://www.koin-nkz.ru/
Часы приема председателя КОиН: понедельник с 13.00 до 15.00 (по предварительной записи)

Наименование образовательной организации:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 108»

Сокращенное название:

МБ ДОУ «Детский сад № 108»

Место нахождения:

654041, Россия, Кемеровская область, г. Новокузнецк,   ул. Кутузова, № 30- А

Режим работы образовательной организации:

Понедельник-пятница с 07.00-19.00
Выходные: суббота, воскресенье, праздничные дни

График работы образовательной организации:

Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая. Учреждение работает по пятидневной рабочей неделе круглый год, с 12 часовым пребыванием воспитанников, кроме выходных и нерабочих праздничных дней, установленных законодательством Российской Федерации.

Место нахождения филиалов образовательной организации (при наличии):

Учреждение филиалов и представительств не имеет.

Контактные телефоны образовательной организации: 8 (3843) 74–61–52

Контактные адреса электронной почты образовательной организации: detsad108@rambler.ru

Официальный сайт: http://ds108.edu42.ru/

Администрация Учреждения

Заведующий: Петухова Наталья Викторовна
Часы приема заведующей: вторник: с 09.00 – 17.00

Старший воспитатель: Ермакова Полина Александровна

Заведующий хозяйством: Христус Наталья Алексеевна

Статус учреждения

Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение.

Форма собственности: муниципальная.

Тип образовательной организации: дошкольная образовательная организация.

Реализуемые образовательные программы:

— основная образовательная программа дошкольного  образования МБ ДОУ «Детский сад № 108» обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.
Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе;

— адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБ ДОУ «Детский сад № 108» для детей с тяжелыми нарушениями речи направлена на выравнивание речевого и психофизического развития детей 5–7 лет с  нарушениями речи.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам – 4 группы / 102 воспитанника
Язык образования: русский
Материально – техническое обеспечение:
4 групповых (игровых) помещений: игровая деятельность, организованная образовательная деятельность, самостоятельная, творческая деятельность детей;
музыкально-спортивный зал:
· приобщение дошкольников к музыкальному искусству через организованную образовательную деятельность, досуги, развлечения, праздники, музыкально-театрализованные представления;
·    организация физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками, приобщение к здоровому образу жизни воспитанников, родителей (законных представителей), сотрудников ДОУ;
медицинский блок: оказание доврачебной медицинской помощи, профилактические прививки, диспансеризация, медицинские осмотры врачами;
кабинеты учителей-логопедов: организация коррекционной работы с детьми старшего дошкольного возраста, педагогическое сопровождение воспитанников с отклонениями в речевом развитии исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья воспитанников.
методический кабинет: библиотека, фонотека, организация методической работы с педагогами, повышение педагогической компетентности.
Оснащённость образовательного процесса: помещения для воспитанников оборудованы и оснащены с учётом возрастных особенностей воспитанников, согласно требованиям  СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» , комплектами методических пособий, развивающими играми в соответствии с возрастом детей.
Медицинское обслуживание: медицинское обслуживание воспитанников осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора.
Проведение профилактических прививок: согласно календарю профилактических прививок, утвержденному министерством здравоохранения и социального развития российской федерации Приказ № 51н от 31 января 2011 г. «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»